FRANCE LE ROY, Joinville

Lot 18
Estimation :
750 - 800 EUR

FRANCE LE ROY, Joinville

Paire de pistolets d'officier à silex.
Platines signées, à chiens en col de cygne.
Canons lisses, à pans, le supérieur arrondi, puis ronds et moulurés, à décor doré d'un trophée de l'Amour et rocaille sur fond patiné gris. Calibre 14 mm.
Fûts en noyer choisi sculpté d'enroulements et de fleurs près du tonnerre et de la bague de maintien de la baguette.
Garnitures en acier découpé, probablement repolies.
Avec deux baguettes, rapportées, en corne brune et blonde et à pastille en fer.
Fin du XVIIIe siècle.
Long. canons : 13,7 cm - Long. totale : 25,2 cm.
Petites usures à la dorure ; quelques petites rayures et petits chocs aux bois, fente sous un nez de canon ; quelques mangeures aux baguettes.
Mes ordres d'achat