France

Lot 16
Estimation :
700 - 900 EUR

France

Paire de pistolets d'officier à silex.
Platines et chiens à col de cygne soulignés de filets et gravés de quelques rinceaux, marquées «A Paris».
Contre-platines ornées de rocailles gravées.
Canons lisses, à pans, puis ronds, gravés de fleurs et filets dorés se prolongeant par un listel médian jusqu'à la bouche, sur fond bleu.
Fûts en noyer sculptés au tonnerre d'un motif rocaille et sous le canon d'une feuille épanouie ; les crosses filigranées d'argent.
Garnitures en argent (950) découpé et gravé de rocailles, les pommeaux en têtes d'aigles ciselées.
Avec deux baguettes en bois à embouts en métal (faussés).
Poinçon tête de cerf [?], peut-être celui de décharge de PARIS pour 1750-1756 (stylistiquement possible).
Seconde moitié du XVIIIe siècle.
Long. canons : 14,8 cm - Long. totale : 27,5 cm - Poids brut total : 952 g.
Les deux chiens restaurés aux cols, l'un bloqué armé ; revoir la fixation des pontets ; quelques oxydations aux canons ; usures, quelques chocs et éclats, avec manques, notamment aux crosses.
Mes ordres d'achat