FRANCE Joseph LAMOTTE L'ainé à Saint Etienne.

Lot 15
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Paire de pistolets de vénerie à silex, à deux coups. Platines à silex, signées «Jh LAMOTTE L'ainé à Saint Etienne», et chiens à cols de cygne, à corps ronds. Canons lisses, à pans, le supérieur arrondi, puis ronds, en table, gravés de rinceaux et de fleurettes dorés. Calibre 13 mm. Fûts en noyer sculpté de feuilles et fleurettes asymétriques, en miroir d'un pistolet à l'autre. Pièces de pouce en argent (950) en forme de cartouche feuillagé sous couronne de laurier. Garnitures en fer découpé, soulignées de filets. Pommeaux à attelles. Avec une baguette en fanon et embouts en fer. Epoque Louis XV, vers 1750. Long. canons : 18,2 cm - Long. totale : 33 cm. Grand éclat recollé et un autre, manquant, sur l'un des fûts, rayures, petits chocs et petits éclats d'usage aux fûts ; oxydations, pointes de corrosion à un tonnerre ; mangeures à la baguette. Joseph LAMOTTE, dit l'Ainé, actif à Saint Etienne entre 1750 et 1790.
Mes ordres d'achat