ITALIE

Lot 14
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 050EUR
ITALIE
Fine arbalète de chasse à jalet. Arc en fer forgé maintenu par un étrier en plaquettes de fer renforcé à l'avant d'une pointe à huit pans et bande de renfort en fer supportant un viseur à deux branches tournées. Arbrier en bois brun veiné noir (palissandre ?), sculpté d'une console sur le dessus et terminé par un bouton tourné. Garniture en fer découpé, soulignée de filets dorés ; long levier de détente tourné, crochet et mire en arceaux mobiles, ornés en suite. Avec sa double corde à panier en fil de chanvre tressé (accidentée). XVIIIe siècle. Long. : 97,9 cm - Envergure : 55,7 cm. Quelques rayures, petits chocs et fentes ; accident et manques au niveau de l'étrier et du bouton ; oxydations à la garniture.
Mes ordres d'achat