France

Lot 13
Estimation :
1200 - 1500 EUR

France

Paire de grands pistolets d'arçon à silex.
Platines à corps plat, soulignées de filets ondés et signées «N. Le Duc, Abeville», chiens à col de cygne.
Canons lisses, ronds, à méplat médian terminé en feuille épanouie vers le tonnerre, celui-ci à trois pans moulurés ou gravés. Calibre 14 mm.
Contre-platines en laiton ajouré à rinceaux à têtes de chimères et profils d'hommes dans un médaillon.
Fûts en noyer à pommeau au masque grotesque sur fond octogonal en laiton doré à attelles ciselées de chutes de feuilles.
Garnitures en laiton ciselé et doré et pièces de pouce en laiton découpé, ajouré et doré, en écusson avec drapé et masque grotesque.
Avec des baguettes en bois, à pastille de fer.
Milieu du XVIIIe siècle.
Long. canon : 40,8 cm - Long. : 58,5 cm.
Très bel état. Quelques petits chocs et éclats aux bois.
Mes ordres d'achat