ITALIE JACOM COLO, Bres[c]ia

Lot 11
Estimation :
800 - 1200 EUR

ITALIE JACOM COLO, Bres[c]ia

Pistolet d'arçon à silex.
Platine, signée, et chien à col de cygne en fer, à corps ronds, ciselés de rinceaux. Couvre-bassinet avec masque de théâtre et tête de chimère.
Canon lisse, à pans, le supérieur arrondi, puis rond avec bourrelet à la bouche, patiné gris. Calibre 15 mm.
Fût en noyer, pommeau en fer ciselé de rinceaux fleuris et têtes de chimères.
Garnitures en laiton uni, à crochet de ceinture, probablement rapporté.
Avec une baguette en fanon (mangeures).
Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle.
Long. canon : 26 cm - Long. totale : 43,3 cm.
Rayures et petits chocs d'usage, notamment au fût ; quelques oxydations ; ressort dur à armer.
Mes ordres d'achat