ITALIE JACOM COLO, Bres[c]ia

Lot 11
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
ITALIE JACOM COLO, Bres[c]ia
Pistolet d'arçon à silex. Platine, signée, et chien à col de cygne en fer, à corps ronds, ciselés de rinceaux. Couvre-bassinet avec masque de théâtre et tête de chimère. Canon lisse, à pans, le supérieur arrondi, puis rond avec bourrelet à la bouche, patiné gris. Calibre 15 mm. Fût en noyer, pommeau en fer ciselé de rinceaux fleuris et têtes de chimères. Garnitures en laiton uni, à crochet de ceinture, probablement rapporté. Avec une baguette en fanon (mangeures). Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle. Long. canon : 26 cm - Long. totale : 43,3 cm. Rayures et petits chocs d'usage, notamment au fût ; quelques oxydations ; ressort dur à armer.
Mes ordres d'achat