Allemagne

Lot 10
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Allemagne

* Pistolet.
Platine à rouet simple, poinçonnée d'une lettre dans un cartouche.
Canon lisse, à pans, puis rond vers la bouche. Poinçon Z dans un coeur au tonnerre. Calibre 10 mm.
Fût long en bois fruitier, agrémenté d'un bout en os poli, postérieur. Courte crosse.
Insert en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 % ; pré-Convention) rapporté près de la contre-platine, pour la tige de la sécurité de la détente.
Garnitures en fer (pontet et plaque de couche).
Milieu du XVIIe siècle.
Avec une baguette au modèle en bois, postérieure, avec embout en fer, ancien.
Long. canon : 57,5 cm - Long. totale : 77,5 cm.
Sans clef. Mécanique à revoir.
Quelques chocs et restaurations d'usage au bois, dont entures à la crosse.
Mes ordres d'achat