CHINE, Compagnie des Indes

Lot 9
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
CHINE, Compagnie des Indes
Une assiette en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose d'armoiries et guirlandes de fleurs sur l'aile et deux assiettes à décor polychrome des émaux de la famille rose au centre de femmes chinoises et sur l'aile de quatre paysages lacustres dans des réserves sur fond vermiculé or. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). Diam. : 23,5 cm et 22,5 cm. Choc en étoile non traversant au revers de deux assiettes et quelques usures d'or.
Mes ordres d'achat