CHINE, Compagnie des Indes

Lot 6
Estimation :
300 - 500 EUR

CHINE, Compagnie des Indes

Lot de six assiettes en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de bouquets de fleurs et motifs de fer de lance en rouge de fer et or sur l'aile.
XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795).
Diam. : 24 cm - 23 cm.
Eclats à deux assiettes et choc non traversant au revers d'une troisième assiette.
Mes ordres d'achat