Pendulette en marbre blanc et bronze doré,... - Lot 242 - Drouot Estimations

Lot 242
Estimation :
300 - 500 EUR
Pendulette en marbre blanc et bronze doré, allégorie de la musique, reposant sur un socle chantourné quadripode toupie, orné de rinceaux. Ornements de bronze et laiton doré tels que trophée composé d'une trompette et d'un cor de chasse au sommet et branches de laurier en épaulement. Le cadran rond émaillé blanc, index peints en noir, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clé. Style Louis XVI, époque fin du XIXème ou début du XXème siècle. H. : 27,5 cm. - L. : 15 cm. - Prof. : 8 cm. Cheveux au cadran, manques et restaurations à l'émail du cadran, salissures, éclats et restaurations au marbre, manque un ornement.
Mes ordres d'achat