Désiré ATTARGE (c.1820-1878) et Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892)

Lot 237
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Coupe César dit Canthare d'Alésia. Epreuve en bronze argenté. Signée sous les anses "Désiré Attarge Fit" d'un côté et "Maison F Barbedienne Paris" de l'autre. D'après la coupe conservée au musée d'archéologie de Saint Germain en Laye (vers 58 av J.C.- 5e siècle) -, trouvée en 1862 lors des fouilles entreprises à la demande de Napoléon III à Alise-Sainte-Reine. Dessin attribué à Servin en 1869. H. : 11,8 cm. - L. : 19 cm. Petits chocs au col et sous la base, quelques usures à la patine. Trou filetté pour être monté sur un socle (absent) sous la base. Bibliographie : Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, L'oeuvre d'une dynastie de fondeurs (1834-1954), Arthena, 2016, ill. similaire p. 80, Cat. 1736, p. 458.
Mes ordres d'achat