FRANCE, Epoque Napoléon III (1852-1870)

Lot 226
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Cartel à poser et son culot orné de chutes en espagnolettes, en marqueterie de bois noirci et laiton, sommé d'une Victoire soufflant à la corne. Ornementation de bronze doré tels qu'agrafes, feuilles d'acanthe. Cadran en bronze doré sculpté, à douze cartouches émaillés blanc, index en chiffres romains bleus pour les heures, arabes et chemin de fer pour les minutes. Signé "Thuret Paris" dans un cartouche. Suspension à Brocot, balancier soleil. Style Régence. 133 x 41 x 17 cm. Nombreux sauts et manques à la marqueterie, oxydations et usures à la dorure, ornement en bronze du culot à refixer.
Mes ordres d'achat