Suisse ou Allemagne du Sud (?), début du XVIIIème siècle.

Lot 214
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 050EUR
Pendule murale en métal polychrome et or, à décor repoussé de lambrequins, masques, volatiles et vases de fleurs. Cadran annulaire cuivré. Aiguilles en forme de chimère. H. : 44 cm - L. : 34 cm Quelques accidents et manques. Aiguilles et fourchette du balancier de la façade remplacées. Mouvement contenu dans un boîtier non accessible visuellement, sans garantie d'époque ou de fonctionnement. Bibliographie : Une pendule similaire vers 1700, de Herzog, à Wil (canton de Saint-Gall) : Tardy, "La Pendule Française", 1974, 3e partie, p. 818, reprod. pleine page. Expert : BOISBAUDRY du Loic
Mes ordres d'achat