D'après l'Antique

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
D'après l'Antique
Buste de satyre dit Faune de Vienne. Epreuve en bronze à patine verte foncée. H. : 40 cm. XXème siècle. Chocs, oxydations, défauts de fonte. Le buste original, aujourd'hui conservé au Louvre est une copie romaine d'une partie du groupe hellenistique "invitation à la danse". Seul le buste a été trouvé à Vienne en 1820 et offert par la ville à Louis XVIII en 1822.
Mes ordres d'achat