France

Lot 178
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
France
Poupée parisienne. Tête pivotante marquée 2 en creux et collerette en porcelaine. Yeux fixes bleus à rayons, bouche fermée, oreilles percées. Corps en peau à goussets, doigts des mains séparés. Calotte en liège et perruque blonde. H. : 39 cm. Défaut de cuisson à la tête. Peau du corps transpercé en plusieurs endroits (cuisses, avant-bras) par les armatures métalliques et restauré par de petites pièces. On y joint : Deux jupes et un caraco en lainage brun, une chemise en coton blanc et une paire de bottines en peau marron. Accidents et déchirures aux tissus, manque les talons des bottines. 240
Mes ordres d'achat