EUROPE, fin du XVIIIème, XIXème et début du XXème siècles

Lot 170
Estimation :
180 - 230 EUR
Résultat : 200EUR
Lot de huit petites boîtes de différentes formes : - quatre petites boîtes en porcelaine à montures en laiton. Fausses marques de SEVRES ou MEISSEN. Long. : de 4.5 à 8 cm. Usures, quelques petites fentes, fermetures à revoir, un couvercle à refixer. - une en forme de coquillage en composition brune (poudre d'écaille ?) moulée. Long. : 10 cm. Fentes et petits éclats. - trois en cuivre émaillée, à montures en laiton, dont une en navette titrée "An 1770 dadie Scheinhad mode war". Long. : de 4.7 à 13 cm. Usures ; accident à l'émail de la grande ; un couvercle à refixer. On joint : Bacchus enfant, tenant une coupe. Epreuve en métal argenté, oxydé. Base circulaire cannelée en bronze. Socle en quartz aventurine vert, mouluré, présentant un ancien trou de passage de fil. Remontage sur une base de sonnette. H. : 8.5 cm. Fêlures et égrenures au socle.
Mes ordres d'achat