Lot comprenant :

Lot 90
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
Lot comprenant :
- Petit pot à lait en porcelaine tendre à fond blanc et décor de bouquets de fleurs polychromes, feuillage moulé à la prise. Marque en bleu sous la base : X surmonté d'un T. Europe, seconde moitié du XVIIIème siècle. H. : 9 cm. Couvercle manquant. Egrenure au bec. - Petit pot couvert en porcelaine à fond bleu pâle à décor polychrome d'insectes polychromes et végétaux bleus et de scènes de fumeurs d'opium dans des médaillons polylobés à bordure bleue. Fretel à rehauts d'or. Base circulaire ondoyante en bas-relief. Chine, seconde moitié du XVIIIème siècle. H. : 14 cm. Salissures, égrenures et quelques éclats.
Mes ordres d'achat