TIBET, XIXème siècle

Lot 74
Estimation :
150 - 200 EUR
TIBET, XIXème siècle
Divinité (Vajrapani ?) tenant une épée et sa parèdre enlacés piétinant des Maras. Socle ovale lotiforme. Epreuve en bronze à patine dorée réhaussée de peinture polychrome et de cabochons imitant des turquoises et corail. 11,5 x 8 cm. Oxydations, usures à la peinture, cabochon manquante.
Mes ordres d'achat