Attribuées à Léopoldo DUMINI (XIXème siècle)

Lot 59
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Paire de portraits d'artistes de la Renaissance : - Léonard de Vinci (1452-1519) d'après son autoportrait présumé, conservé au musée des Offices de Florence. - Benvenuto Cellini (1500-1571) d'après Giorgio Vasari. Signé à gauche. Huiles sur carton ovale. Traces de vernis. 21.5 x 18 cm. Rayures et usures. Dans des cadres en bois et plâtre dorés, ajourés et sculptés de rinceaux et coquilles. Travail italien du XIXème siècle. 46 x 32 cm. Usures, petits éclats, manques et fentes.
Mes ordres d'achat