Louis-Edouard RIOULT (Montdidier 1790 Paris 1855)

Lot 46
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 5 200EUR
La Sylphide. Allégorie du 1er Acte du ballet de La Sylphide. Huile sur toile d'origine. Au revers marque du marchand de toile. Signée en bas à gauche. Légendé au revers sur le châssis. 100 x 80,5 cm. Au revers une pièce de renfort en haut à droite ; petit enfoncement et petits manques en bas à gauche. Provenance : Ancienne collection Claire Motte (1937 - 1986) première danseuse, puis danseuse étoile (1960) de l'Opéra de Paris La Sylphide est un des principaux ballets romantiques, inspiré du conte de Charles Nodier, Trilby, qui fut créée le 12 mars 1832 à l'Opéra de Paris, sur une musique de Jean Schneitzhoeffer (1785 1852) et un livret de Charles Nourrit (1802 1839). Le rôle de Sylphide fut dansé par Marie Taglioni, fille du chorégraphe milanais Filippo Taglioni (1777 1871), dans une robe de mousseline et jupons de crêpe, inaugurant le tutu. Sur les oeuvres de Louis Edouard Rioult conservées dans les musées français (Alès, Amiens, Cherbourg, Compiègne, Montargis, Saint Etienne et Vitré) on consultera le catalogue de l'exposition : 1815 1850, Les années romantiques, p.480 Paris, Grand Palais 1996). Expert : DUBOIS Patrice
Mes ordres d'achat