François-Fortune-Antoine FEROGIO (1805-1888) -... - Lot 38 - Drouot Estimations

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
François-Fortune-Antoine FEROGIO (1805-1888) - "Messieurs ! Si vous m'honorez de vos suffrages, je vous promets plus de beurre que de pain seulement ! Comme toujours c'est vous qui paierez le beurre". Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. 47,5 x 28,5 cm. Pliures, taches et déchirures. - "Pour conduire crânement il faut de la poigne et du fouet ! Et pas craindre d'écraser un peu les gêneurs !" - "J'en connais beaucoup qui voudraient pouvoir badigeonner leur passé et blanchir leur conscience". Deux aquarelles et gouaches sur papier. 47 x 29 cm. Taches, déchirures et manques.
Mes ordres d'achat