Lot comprenant :

Lot 218
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 100EUR
Lot comprenant :
- Bourse en mailles argent (800) à ouverture variable, couvercle doré. Fermeture par bouchon pivotant. Poids : 63 g. Usures à la dorure. Petits chocs. - Etui à cigarettes en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) avec application d'un chiffre sous une couronne comtale en argent (800). Vers 1880-1900. Poids brut : 54 g. Rayures d'usage, oxydations, fente et petit manque près du poussoir et petites mangeures à l'écaille. Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338 97 du 09 12 1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra au futur acquéreur de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat