EMPIRE RUSSE

Lot 217
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 260EUR
EMPIRE RUSSE
Deux objets de fumeur en argent (84 zolotnik / 875 / min. 800) : - étui à cigarettes rectangulaire aux angles arrondis, et aux plats brettés. Chiffré. Bouton poussoir. Intérieur doré. Poinçon d'orfèvre. MOSCOU, 1896-1908. Repoinçonné au Cygne. Poids brut : 150 g. - H. : 10 cm. Traces, rayures. - fume-cigares cylindrique à âme en bois habillée d'une feuille d'argent à décor feuillagé niellé. Embout en résine rouge ambrée. Rendu sans marque par le service français de la Garantie des Métaux précieux, car inapplicable. Poids brut : 31 g. - H. : 10.7 cm. Usures, quelques petits chocs et trous. On joint : ALLEMAGNE Etui à cigarettes rectangulaire aux angles arrondis, en argent (800) et à un plat gravé d'une place de ville surmontée d'une église. Chiffré J.G. sous couronne comtale. Bouton poussoir. Intérieur doré. Signature d'orfèvre : EIWEE (?). Repoinçonné au Cygne. Poids brut : 80 g. - H. : 8.5 cm. Usures, quelques petits chocs et trous.
Mes ordres d'achat