FRANCE, première moitié du XIXème siècle

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Petite montre de gousset.
Boîtier en or jaune (750) au fond à décor guilloché rayonnant.
Cadran en tôle d'argent, non signé, index gravé de chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement à spirale et à coq à remontage à clef, non signé.
1822-1838.
Poids brut : 37.3 g. - Diam. : 39.5 mm.
Aiguille manquante, chocs, sans vitre.
Mes ordres d'achat