Jean HÉLION (1904-1987)

Lot 95
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Jean HÉLION (1904-1987)
Pêcheurs d'araignées, 1975. Acrylique sur toile. Signée de l'initiale et datée en bas à droite. Contresignée et datée au dos. 97 x 130 cm. Acrylic on canvas, signed and dated lower right. 38,1 x 51,1 in. Provenance : Collection particulière. Expositions : Morlaix, Musée des Jacobins, Les peintres de Belle Ile en mer, sur les pas de Monet, 6 juillet au 6 novembre 1994, reproduit au catalogue n°2 p. 24. Morlaix, Musée des Jacobins, Jean Hélion, La saga aux homards, 3 avril au 31 mai 1999. Vannes, Musée de la Cohue, Jean Hélion, La saga aux homards, 5 juin au 10 octobre reproduit au catalogue n° 26 p. 24. Bibliographie : Cette oeuvre est répertoriée et reproduite en couleurs au catalogue raisonné de Jean Hélion sur Internet (www.HÉLION-cat-rais.com) sous le n° 274.
Mes ordres d'achat