Jean Royère (1902-1981)

Lot 72
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 380 000EUR

Jean Royère (1902-1981)

Lampadaire d'applique modèle Liane à cinq lumières, circa 1960.
En métal à patine dorée.
H. : 231 cm - L. : 178 cm - P. : 14 cm.
Taches, rayures, soudures et oxydations.
Patinated metal wall lamp.
90,9 x 70 x 5,5 in.
Provenance :
Collection particulière française.
«J'ai vu des salons où des lierres font plusieurs fois le tour des murs en zigzaguant autour des tableaux et des glaces, et des salles à manger où la vigne vierge redescend dans des lustres.»
Jean Royère, Notes de voyages d'un décorateur français en Scandinavie, «Le Décor d'aujourd'hui», n° 53, 1949.
Bibliographie :
J.Lacoste et P. Seguin, Jean Royère, Galerie Jacques Lacoste-Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012, vol. 1, p. 6-7, 29-30, 56-57, 60-67, 266, vol. 2, 30-31, 84.
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean Royère, Norma, Paris, 2017, p. 283.
Jean Royère, catalogue des galeries Jacques Lacoste et Patrick Seguin, vol.2, Paris, 2012, pp. 30-31.
Yolande Amic, Intérieurs le mobilier français 1945-1964, éd. du Regard, Paris, 1983, p. 39.
Bruno Foucart et Jean-Louis Gaillemin, Les décorateurs des années 40, éd. Norma, Paris, 1998, p. 260.
Jean Royère décorateur à Paris, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 8 octobre 1999-30 janvier 2000, pages 26 et 77.
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean Royère, éd. Norma, Paris, 2002, pp. 265, 268-269, 274.
Mes ordres d'achat