Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Lot 46
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Serge POLIAKOFF (1900-1969)
Composition abstraite, circa 1946-1948. Fusain, sanguine, craie et gouache sur papier. Signé en bas à droite. 65,7 x 51,7 cm. Restaurations, petites usures et déchirures. Charcoal, sanguine, chalk and gouache on paper, signed lower right. 25,8 x 20,3 in. L'oeuvre est répertoriée sous le n°846004 des Archives Poliakoff. Provenance : Collection Esaias Thoren (Stockholm). Svensk-Franska Konstgalleriet, (Stockholm). Galerie Bel'Art (Stockholm). Ventes : Londres, Vente Sotheby's, 5 décembre 1985, n°322. Londres, Vente Sothebys, 21 mars 1996,,n°29. Köln, Vente Lempertz, 7 juin 1997, n°1500. Bibliographie : A. Poliakoff, «Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné, Volume I, 1922-1954», Editions Acatos, Paris, 2004, reproduit sous le n°48-10, p. 291.
Mes ordres d'achat