Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Lot 46
Estimation :
5000 - 8000 EUR

Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Composition abstraite, circa 1946-1948.
Fusain, sanguine, craie et gouache sur papier.
Signé en bas à droite. 65,7 x 51,7 cm.
Restaurations, petites usures et déchirures.
Charcoal, sanguine, chalk and gouache on paper, signed lower right. 25,8 x 20,3 in.
L'oeuvre est répertoriée sous le n°846004 des Archives Poliakoff.
Provenance :
Collection Esaias Thoren (Stockholm).
Svensk-Franska Konstgalleriet, (Stockholm).
Galerie Bel'Art (Stockholm).
Ventes :
Londres, Vente Sotheby's, 5 décembre 1985, n°322.
Londres, Vente Sothebys, 21 mars 1996,,n°29.
Köln, Vente Lempertz, 7 juin 1997, n°1500.
Bibliographie :
A. Poliakoff, «Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné, Volume I, 1922-1954», Editions Acatos, Paris, 2004, reproduit sous le n°48-10, p. 291.
Mes ordres d'achat