MATISSE, HENRI

Lot 42
Estimation :
1200 - 1500 EUR

MATISSE, HENRI

Dessins. Thèmes et variations. Précédés de «Matisse-en-France» par Aragon.
Martin Fabiani, 1943. In-folio en ff., couv. impr. rempliée sous portefeuille à lacet de l'éd. Tirage à 950 ex.
Exemplaire n°52 des 920 sur vélin pur fil.
Complet du frontispice et des 158 planches.
Taches, rousseurs et déchirures au portefeuille.
Book first edition.
Mes ordres d'achat