Dimitri CHIPARUS (1886-1947)

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Dimitri CHIPARUS (1886-1947)

* L'Equilibre, circa 1925-1930.
Epreuve chryséléphantine en bronze doré, tête, bras et jambes en ivoire et ivoirine.
Signée à la pointe «D. Chiparus» sur le socle en onyx.
H. : 42 cm.
Accidents, restaurations et manques.
Chryselephantine proof in gilt bronze.
H. : 16,5 in.
Bibliographie :
Alberto Shayo, Chiparus, un sculpteur Art Déco, Editions Abbeville, Paris, 1993, modèle proche reproduit p. 154.
Mes ordres d'achat