RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 700EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Paire de serre-livres Hirondelles. Modèle créé en 1928. Epreuves en verre blanc moulé pressé, translucide et légèrement satiné. Signées sur la base et sur les socles. Socles carrés en verre noir. H. : 17 cm. Petits éclats. Pressed, translucent and slightly satin white glass proofs, signed on the base and on the plinths. H. : 6,7 in. Bibliographie : Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle reproduit sous le n° 1143/A p. 509.
Mes ordres d'achat