D'après FORTINI

Lot 19.bis
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

D'après FORTINI

La jeune prisonnière.
Tirage en terre cuite polychrome.
Signé sur la terrasse.
Marqué «Terre cuite d'Art» au dos de la terrasse. Sans numérotation.
Ne porte pas le cachet des éditions Fontaine et Durieux.
H. : 91 cm.
Petits éclats, défaut sur l'épaule, sauts de peinture sur la terrasse.
Polychrome terracotta proof, signed.
H. : 35,8 in.
Bibliographie :
S. Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes, 1860-1940, Editions de l'Amateur, Paris 1999, p.138.
Mes ordres d'achat