Armand GUILLAUMIN (1841-1927)

Lot 9
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 36 000EUR

Armand GUILLAUMIN (1841-1927)

Le moulin de la Folie sur la Sédelle, 1923.
Huile sur toile (rentoilée).
Signée en bas à droite.
79 x 92 cm.
Repeints, craquelures et petits manques.
Oil on canvas, signed lower right. 31,1 x 36,2 in.
À partir de 1893, Armand Guillaumin, qui était à part entière membre du mouvement impressionniste et de ses expositions, s'installe dans le village de Crozant (Creuse). Le village, les rivières Creuse et Sedelle, les vallons du Limousin deviennent ses motifs incessament répétés. L'originalité de Guillaumin est de monter les couleurs en intensité dès le milieu des années 1890 (en application de la leçon de Gauguin antérieure de quelques années), anticipant la révolution fauviste qui éclot lors des premières années du XXe siècle.
Mes ordres d'achat