Lucien SIMON (1861-1945)

Lot 8
Estimation :
4000 - 6000 EUR

Lucien SIMON (1861-1945)

Etude préparatoire pour un projet de décor de l'escalier d'honneur de la Mairie de Quimper, circa 1922.
Huile sur toile.
Non signée.
72 x 133,5 cm.
Craquelures.
Oil on canvas, unsigned.
28,3 x 52,6 in.
Bibliographie :
Ce projet était destiné au décor l'hôtel de ville de Quimper reconstruit suite à un incendie après la première guerre mondiale. Finalement la commande fut confiée au peintre Charles Godeby (1866-1952), conservateur du Musée des beaux-arts de Quimper à partir de 1922. Inauguré en 1928 il est formé de neuf grandes toiles, par groupes de trois, sous lesquelles année par année, sont dressées les listes des héros morts pour la Patrie.
Nous remercions, l'Association Lucien Simon, Madame Béatrice Boyer-Bianchi et Monsieur Olivier Dauchez pour les informations communiquées.
Mes ordres d'achat