RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR

RENE LALIQUE (1860-1945)

Vase Fougères.
Modèle créé en 1912.
Epreuve en verre soufflé-moulé et patiné à décor tournant de fougères.
Signé à la pointe sous la base.
H. : 15,5 cm.
Glass vase, signed.
H. : 6,1 in.
Bibliographie :
Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle reproduit sous le n°923 p. 422.
Mes ordres d'achat