D'après François LE MOYNE (1688-1737)

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Détail d'après le tableau "Louis XV donnant la paix à l'Europe". Huile sur toile. 85 x 70 cm. Accidents, craquelures, restaurations, importante lacune au centre et petits manques. Cadre en bois doré à angle arrondis et bordure garnie de velours. Dans le tableau original ovale, commandé en 1729, situé au-dessus de la cheminée du salon de la Paix du Chateau de Versailles, le jeune souverain, âgé de dix-neuf ans, tend un rameau d'olivier et reçoit ses deux filles jumelles, Louise-Elizabeth et Anne-Henriette, des mains de la Fécondité et de la Piété. Dans le fond, la Discorde s'efforce vainement de rouvrir les portes du temple Janus.
Mes ordres d'achat