D'après Peter Paul RUBENS (1577-1640)

Lot 17
Estimation :
600 - 700 EUR
Hélène Fourment ou La petite pelisse. Huile sur toile. 81,5 x 66,5 cm. Rentoilage, griffures et petits manques. D'après la composition de Pierre Paul Rubens représentant son épouse, conservée au Kunsthistorisches Museum de vienne (Cf. Die Gemäldegalerie Des Kunsthistorischen Museums in Wien, n° 688 (Das Pelzchen), Tafel 410 - Wien 1991). Provenance : Ancienne collection Claire Motte (1937-1986), première danseuse, puis danseuse étoile (1960) à l'Opéra de Paris.
Mes ordres d'achat