Félicien Rops (1833-1898)

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Félicien Rops (1833-1898)
Lot de 4 gravures : - Nu féminin sur un canapé. Héliogravure. Annotée dans la planche en bas au milieu du sujet "Comme un débauché pauvre Qui baise et mange... Baudelaire" et signée en rouge en bas au milieu. 18,5 x 13 cm. Insolée, salissures. - L'experte en dentelle, 1876. Gravure. Signée et datée en bas à droite dans la planche. 30,5 x 21 cm. Insolée, salissures. - Le vieux faune Héliogravure. Monogrammée en rouge sous le sujet au milieu et titrée en bas au milieu. 24,7 x 17,5 cm. Insolée, salissures. -"Fuyez le sourire des syrènes" Gravure. Annotée dans la planche en haut à gauche et "Dea Desinit in piscem" en bas à droite. Monogrammée en rouge au milieu en bas et annotée "La Dernière Maje" au crayon en bas à droite. 30 x 23,5 cm. Nombreuses taches, salissures, piqures, pliures et petits accidents.
Mes ordres d'achat