Adolphe TERRIS (1820-1900)

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Adolphe TERRIS (1820-1900)
Ville de Marseille. Album photographique d'anciennes rues démolies en 1862, pour l'ouverture de la Rue Impériale. Album totalisant 26 tirages sur papier albuminé d'après des négatifs sur verre au collodion, montés sur carton, légende, date et crédit du photographe imprimés sur les montages : Rue foie de boeuf (2), rue des festons rouges, rue belle table, rue du Cheval blanc, rue de Lorette (2), rue des Trompeurs, rue des Soleillets, rue des Caves de l'Oratoire, rue Fontaine de la Samaritaine, rue des Sept Maisons, rue des Grandes Maries, rue de la Calandre, rue Trou de Moustier, rue de la Treille, rue Lit de Gavaux, rue Fontaine Ste Claude, rue étroite, Tombeau trouvé dans l'ancienne chapelle de l'observance, rue Embouquier, rue Fonderie Neuve, rue des Gavottes, rue des Icardins, rue des Grands Carmes, rue des Isnards. 23 à 25 x 18 à 19 cm. Planches insolées, rousseurs, piqûres, petites déchirures. Frottements, quelques taches, quelques infimes manques aux angles des tirages. Planches réunnies en un volume in-folio, reliure en percaline mauve (griffée, usée et tachée). On y joint une impression des Docks et entrepots de Marseille (déchirure).
Mes ordres d'achat