ANGLETERRE, fin du XIXème siècle

Lot 213
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 600EUR
**•Coffret rectangulaire en arc de cercle formé d'une monture cage en argent (925) à cornières unies ou ornées de frise d'oves, et à feuilles découpées en écoinçons, et de feuilles d'écaille brune de tortue marine. Le couvercle à charnière orné d'un bas-relief en ivoire figurant une bataille de la guerre de Domitien et de Trajan contre les Daces. Repose sur quatre pieds angulaires ornés en suite. L'intérieur également en écaille, à fond rouge. Le revers du bas-relief en ivoire gravé «59». Poinçon d'orfèvre : J.B., peut-être pour Jane BROWNETT, enregistré en 1868 ou John BATSON, enregistré en 1874, LONDRES, 1890-1891 [P]. Poids brut : 1,791 g. - H. : 9,4 cm - Long. : 40 cm - Larg. : 17 cm. Quelques fentes, soulèvements et éclats à l'écaille et à l'ivoire. Oxydations à l'argenture.
Mes ordres d'achat