Paire de candélabres en bronze doré et ciselé. Composés... - Lot 210 - Drouot Estimations

Lot 210
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Paire de candélabres en bronze doré et ciselé. Composés d'un vase à l'antique sur piédouche à décor de mascarons et de profils dans des médaillons, les prises en forme de sphinx surmontant une tête de lion sous coquille. Les bras superposés à têtes de bélier totalisant sept lumières, aux binets, et six bobèches octogonales. Base carrée à gradins en marbre noir. Epoque Napoléon III. H. : 75 cm. - Long. : 35 cm. Taches et coulures sur le marbre, usures à la dorure, percés pour l'électricité.
Mes ordres d'achat