AUBUSSON, époque Premier Empire, vers 1810-1814 D'après un modèle de la Manufacture de Piat LEFEBVRE & Fils, à Tournai.

Lot 209
Estimation :
6500 - 7000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Important tapis rectangulaire au point plat, en laine polychrome. A champs cruciforme, à fond rosé, orné de frises de rinceaux feuillagés, centrées de lyres ou de culots fleuris et à quatre écoinçons carrés, à fonds bleu pâle ou gris, à décor cruciforme de fleurons d'épis et de médaillons bruns et beiges ornés de casques à cimier à l'Antique et de branches de laurier. Le champ et les écoinçons délimités par un ruban de feuilles et fleurs stylisées en vert-jaune sur fond vert bronze. Centré d'un médaillon circulaire, bordé d'une frise de quartefeuilles et croisillons, à rosace centrale cernée de dix quartiers pentagonaux sur fonds blanc, bleu pâle ou gris ornés d'une alternance de feuilles, de trophées d'armes ou de cornes d'abondances affrontées. Bordures à deux frises, l'une - interrompue sur deux faces opposées - aux motifs espacés de croix fleuronnées et points, en vert-gris sur fond beige; l'autre composée d'entrelacs de couronnes de laurier, médaillons fleuris, feuilles et étoiles polychromes sur fonds rouges, roses et verts, et à écoinçons carrés, en suite. 716 x 653 cm environ. Doublé d'une toile. Coloris passés, usures, quelques taches et trous, notamment l'un en bordure, rentrayages et restaurations anciennes. Provenance : Selon la tradition familiale, ce tapis ornait un château en Belgique à la fin du XIXème et dans la première moitié du XXème siècle. Après la vente de ce château, sa propriétaire avait alors donné ce tapis à l'une de ses amies françaises. Il est resté dans sa descendance jusqu'à ce jour. Bibliographie : Tapis d'Empire, Maquettes de la Collection Marmottan, Ville de Boulogne-Billancourt/Bibliothèque Marmottan, Norma Editions, Paris, 2003, p. 12 tapis Coll. A. Deroyan; p. 31 n° 14 notice; p. 39 n° 14 maquette. La composition ornementale de notre tapis tissé reprend, assez fidèlement, le dessin au quart, à la gouache sur carton, de la maquette (17,6 x 18,1 cm) [Inv. 70-333] d'un «tapis à la lyre, trophées et corne d'abondance, casque dans l'angle», daté vers 1810, contenu dans un album de modèles - ou maquettes - de tapis de la Manufacture Piat LEFEBVRE et Fils de Tournai, conservé au Musée de Marmottan. Ce dessin a été reproduit, avec ceux de l'album, dans l'ouvrage, édité à l'occasion de l'exposition sur les Tapis d'Empire à la Bibliothèque Marmottan entre le 23 octobre 2003 et le 31 janvier 2004. La plupart des maquettes de tapis de cet album est attribuée au dessinateur officiel du Mobilier impérial, Jacques-Louis de LA HAMAYDE de SAINT-ANGE (1780-1860), mais pas celle de notre tapis. L'auteur de ce dessin n'est, à ce jour, pas identifié. S'agit-il de Jacques-Louis de LA HAMAYDE de SAINT-ANGE, de l'architecte Bruno RENARD ou du dessinateur tournaisien PLATEAU, aussi actifs à la Manufacture de Tournai ? La datation de ce tapis, vers 1810-1814, s'entend entre la période de réalisation du dessin initialement conçu pour la Manufacture de Piat Lefebvre et Fils et la fin du Premier Empire.
Mes ordres d'achat