Deux fauteuils en cabriolet, pouvant former... - Lot 205 - Drouot Estimations

Lot 205
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 400EUR
Deux fauteuils en cabriolet, pouvant former pendant, en bois mouluré, relaqué vert d'eau, à dossier trapézoïdal, reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés; l'un non rudenté à l'arrière. Estampille de J.B. SENE. Epoque Louis XVI, seconde moitié du XVIIIème siècle. Garniture de soie crème, usagée. 87 x 57 cm - 86 x 57 cm. Usures à la peinture, quelques chocs, trous de vers; bouts de pieds d'un fauteuil, raccourcis. Jean-Baptiste-Claude SENE, reçu Maître à Paris en 1769.
Mes ordres d'achat