Importante pendule portique en marbre blanc,... - Lot 202 - Drouot Estimations

Lot 202
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Importante pendule portique en marbre blanc, noir et gris et ornementation de bronzes ciselés et sculptés à patine dorée et brune. Les montants à base en accolade sont ornés de vases couverts et de cariatides à l'égyptienne sommés de sphinges coiffés de turlupets. Le cadran circulaire est émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures et les quarts. Il est sommé d'un aigle écrasant un serpent posé sur une colonne tronquée et souligné de branches de laurier réunies par un noeud de ruban. La base rectangulaire à ressauts est agrémentée de bas-reliefs à motif de putti et repose sur quatre pieds toupie sur disque. Mouvement à suspension à fil. Fin de l'époque Louis XVI. H. : 65 cm. - Larg. : 48 cm. - Prof. : 13 cm. Petits éclats avec petits manques au marbre, fleuron et colonne avec aigle à refixer, un turlupet et queue de sphinge déformés.
Mes ordres d'achat