Secrétaire en placage de bois de rose, légèrement... - Lot 200 - Drouot Estimations

Lot 200
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Secrétaire en placage de bois de rose, légèrement cintré en façade. L'abattant, muni d'une serrure à trois points, découvrant un serre-papiers découpé en arbalète, à six tiroirs bordés d'un large filet et cinq guichets. Les deux battants en partie inférieure libérant quatre casiers et deux tiroirs secrets dissimulés dans le fond supérieur. Ceinture inférieure en léger ressaut. Pieds cambrés. Plateau de marbre blanc veiné rouge, à double profil. Époque Louis XV. H. : 131 cm - L. : 97 cm - P. : 42 cm. Restaurations d'entretien, fentes, légers éclats, vernis insolé; marbre, cuir et bronzes rapportés.
Mes ordres d'achat