VENISE

Lot 191
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
VENISE
Grand albarello cylindrique en majolique à décor polychrome de saint Sébastien dans un médaillon cerné de motifs de cuir découpé se détachant sur un fond bleu orné de rinceaux feuillagés, fleurs et fruits. Atelier de maestro Domenico. Fin du XVIème siècle, vers 1580. H. : 36 cm, L. : 31 cm. Restaurations au col, sautes d'émail restaurées dans la partie inférieure.
Mes ordres d'achat