NAPLES, XIXème siècle

Lot 190
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 700EUR
NAPLES, XIXème siècle
Trois sujets de crèche. La Vierge Marie agenouillée et Saint Joseph, les corps faits de filasse, les têtes aux yeux incrustés de verre, les mains et les jambes en terre cuite polychromée, les vêtements en soie. L'enfant Jésus entièrement en terre cuite polychromée, les yeux en verre. H. : 20 - 28,5 - 9,5 cm. Quelques usures aux vêtements; quelques manques, dont couronne de la Vierge et lanières des chaussures de Joseph. On joint : Deux petits paniers en osier contenant des fruits en céramique et divers matériaux.
Mes ordres d'achat