Travail étranger, XIXème siècle

Lot 189
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Croix de procession en argent (min. 800) sur une âme de bois. Le bord souligné d'une frise de palmettes, et trois extrémités ornées de têtes d'angelots ailées parmi des nuées, en argent (min. 800) estampé. Le noeud en argent (min. 800) de section ovale, mouluré, gravé de pampres et d'un agneau sur un autel, à douille cylindrique à pas de vis, rapporté. Christ crucifié en bronze doré, à la tête tombée vers sa droite, rapporté, probablement plus ancien. Remontage à partir de plusieurs éléments. Repoinçonné au Cygne. Poids brut : 4.480 g. environ - 78 x 48 cm. Usures aux motifs et à la dorure, manques, notamment les rayons de la croix, chocs.
Mes ordres d'achat