ÉCOLE FLAMANDE, vers 1500

Lot 188
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 800EUR
ÉCOLE FLAMANDE, vers 1500
Saint Matthias debout, vêtu d'un ample manteau tenant la Bible dans la main gauche et une hachette dans la main droite. Sculpture en bois doré et polychromé. H. : 38 cm. Hachette rapportée et restaurée. Anciens trous de fixation au dos et en dessous; partiellement cossonnée, reprises à la polychromie et à la dorure, usures et éclats. Provenance : Paris, Drouot Montaigne, Maison PIASA, Vente du 28 juin 2000, n°144, expert Monsieur Jean Roudillon.
Mes ordres d'achat