Reliquaire monstrance en cuivre doré et argent... - Lot 185 - Drouot Estimations

Lot 185
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Reliquaire monstrance en cuivre doré et argent (min. 800). Fût hexagonal à décor architecturé avec pinacles et fleurons, culot à décor de feuillages et daté 1543, lunule de forme cubique flanquée de statuettes sous des pinacles, base polylobée ornée de feuillages, fleurons et vases, toit à pans avec remplages et pinacles, surmonté d'un crucifix. Italie ?, milieu du XVIème siècle, 1543. Hauteur : 40 cm. - Poids brut : 835 g. Composite ?, redoré et goupille manquante.
Mes ordres d'achat